Lote 129

PIETER MEULENER

Amberes (1602 / 1654)

"Escena de batalla"

Óleo sobre lienzo.

Pintor especializado en temas de batalla, historia y paisajes con figuras. Fue maestro en Amberes en el año 1631. Estuvo muy influenciado por Snayers. Composición de amplia panorámica con horizonte bajo. En primer término sobre fondo de boscaje, se distribuyen, como es característico de este especialista, grupos de caballería en diferentes planos, destacando los del primer término por las posturas en violentos escorzos y toques de brillante colorido. Contribuyen al dinamismo de la composición los soldados al galope que, formando zig zag, se alejan al encuentro del enemigo. Para dar profundidad, los ramajes y elementos de primer término están minuciosamente trabajados. El amplio fondo de celajes, con nubes cargadas y el humo de los cañones, crean un especial ambiente.
Se adjunta certificado de autenticidad de Van Hees Art Valuations an private sales firmado por Michael Van Hees en 2008.

108 x 153 cm.

Precio salida 50.000 €