Lote 1394

PULSERA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX EN PLATINO Y ORO CON

Pulsera en platino y oro blanco, primer tercio del siglo XX, con marcas francesas. Formada por un zafiro natural central, talla rectangular cojín mixta, con un peso estimado de 11.66 ct. y un grado de color vB (23) 7/3 AAA-vivid deep blue sin evidencias de tratamiento, según dictamen del Instituto Gemológico Español nºD-34843, en riviere con diamantes, talla brillante antigua con un peso total aproximado de 12.00 ct. y una estimación general de color y pureza H-J / SI, montados en garras y en disminución del centro a los lados, y dos zafiros talla oval con un peso total estimado de 4.70 ct. y color violetish blue centrados en cada tramo. Cierre oculto de caja y ochos y cadenilla interna de seguridad.

Precio salida 55.000 €