Lote 144

RAMÓN SIMARRO OLTRA

Novelé (1822) / Játiva (1855)

"Cuaderno de apuntes tomados en Alicante y Roma", c.1850

Lápiz y acuarela sobre papel

Cuaderno de apuntes con 68 hojas, 12 de ellas sueltas, de las cuales aproximadamente 34 páginas están pintadas con acuarela y 40 realizadas a lápiz. Se representan diversos motivos, principalmente paisajes de Alicante y Roma, además de apuntes de personajes, trenes y un autorretrato. Algunas localizadas. Encuadernación de cartón verde con cantonera en piel. Presenta deterioros.

Procedencia:
Adquirida por los actuales propietarios a los herederos del pintor

14,2 x 21,5 cm cada hoja; cuaderno: 15 x 23,5 cm

Precio salida 2.400 €