Lote 1562

RELOJ CATALINO EN ORO DE JAM JONES FONDON CON CHATELAINE

Reloj catalino de la segunda mitad del siglo XVIII. Firmado por Jam Jones Fondon y numerado (175), con mecanismo mecánico de cuerda a llave, repetición, caja de 41 mm. oro amarillo labrada con tornapuntas, fauno y bouquets de flores, esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en negro, horario y minuterio de punta de flecha y cristal de vidrio bombé. Precisa repaso.

Se encuentra provisto de chichonera numerada (24041  24796) en oro amarillo con interior de terciopelo morado, ventana que permite ver la esfera y relieve con escena de ofrendas a un rey de la Antiguedad, posiblemente Agamenón.

Pende de chatelaine realizado en pinchbeck con eslabones de tornapuntas, cuernos de la abundancia y roleos enmarcando escenas clásicas: Andrómera y el Dragón, León de Nemea, Rapto de Europa y Mercurio. Se encuentran también prendido un cuerno de coral, llave con calcedonia cuadrangular e higa en oro amarillo.

Precio salida 2.500 €