Lote 81

RUFINO TAMAYO

Oxaca (Mejico) (1899) / (1991)

“El gimnasta, cruz de hierro”, 1988

Litografía sobre papel

Con sello de agua DSW. Firmada y justificada a lápiz CCLXV/CCC.
Reproducida en el catálogo razonado de la obra gráfica 1925-1991 de Juan Carlos Pereda y Raquel Tibor, p. 268, nº 332. Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisaco (USA). Creada especialmente para los juegos olímpicos de verano de Seúl de 1988.

68,5 x 89 cm

Precio salida 1.500 €