Lote 299

Reloj de estilo Luis XIV, Francia, S.XIX

Reloj de estilo Luis XIV, Francia, S.XIX.
Realizado en madera ebonizada con decoración de marquetería Boulle y aplicaciones de bronce dorado, rematado en figura.
Esfera con números romanos esmaltados en negro sobre placas de porcelana. Placa inferior firmada "Martinot A París" sujeta por una escena mitológica en latón dorado. Adjunta llave y péndulo.
Maquinaria de tipo París que precisa revisión. Faltas.
Medidas: 80 x 35 x 17 cm

Precio salida 900 €