Lote 528

SANTIAGO RUSIÑOL

Barcelona (1861) / Aranjuez (1931)

“Claustro de la Catedral de Tarragona”, 1894

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior derecho
 Procedencia:
- Colección particular

Bibliografía
- Jordá, J.M., 19-X-1894, p.2
- LR, 18-X-1894
- DM, 21-X-1894
- I. Bo I Singla, LVdS, 21-X-1894, p.2
- Casellas, R., LV, 21-X- 1894
- Cabot I Rovira, J.,  LVC, IV, 28-X-1894, p. 494
- La Lectura, 1, Madrid, 1901, p. 865
- Laplana, J. de C., “Santiago Rusiñol. El pintor. l'home”, Abadía de Montserrat, 1995, p.222, cat. 10.4
- Laplana, J. de C. y Palau-Ribes O´Callaghan, M., “La pintura de Santiago Rusiñol: obra completa”, vol. III, ed. Mediterránea, 2004, pp. 93- 94, nº 10.4 (reproducido)

Exposiciones:
- Sala Parés, Barcelona, octubre 1894: “Claustre de Tarragona”
- Salón de la Societe Nationale des Beux-Arts, París, 1898, nº 1083: “Cloitre de la Cathédrale (Tarragona)”

101 x 142 cm

Precio salida 130.000 €