Lote 557

SEGUIDOR DE GUIDO RENI

(S.XVIII)

"La Virgen con el Niño en Gloria con los santos Petronio, Domingo, Francisco, Ignacio, Francisco Javier, Próculo y Florian, protectores de la ciudad de Bolonia"

Óleo sobre lienzo.

La pintura reproduce el modelo creado por Guido Reni en su conocida "Palla della Peste", obra concebida como un exvoto, en la que representó a la Virgen con el Niño junto a los santos protectores de la ciudad Bolonia.

84 x 55,5 cm.

Precio salida 500 €