Lote 281

TALLERES BURGALESES

(Segunda mitad del S. XIV)

"Cruz procesional"

Cobre grabado y dorado.

Cruz latina de brazos rectos interrumpidos por medallones ovales con decoración de elementos vegetales y terminaciones flordelisadas. En el anverso una imagen de Cristo crucificado, realizada en bulto redondo, se dispone en la intersección de los brazos y a sus lados las figuras grabadas de la Virgen y san Juan, mientras que en el extremo superior aparece representado un ángel y en el inferior Adán saliendo del sepulcro. En el reverso la decoración es únicamente grabada y muestra un Pantocrátor con el Tetramorfos dispuesto en los extremos de la cruz. La macolla es completamente lisa. Presenta pérdidas de dorado y faltas.

56 x 29 cm.

Precio salida 5.000 €