Lote 1526

VANITY CASE DE CHARLES HOLL, FRANCIA CA. 1925, EN ÓNIX, PLA

Vanity case, Francia ca. 1925, con punzón de Charles Holl (activo en la primera mitad del siglo XX), marca de ensayador y contraste francés ("DM" y cabeza de aguila) y numeración (57344). Realizada en ónix con hileras de formas geométricas de diamantes, talla simple, engastados en grano sobre platino, cadena rematada en anillo de esmalte, perlitas e interior compartimentado de oro amarillo con trabajo guilloché; espejo, lápiz, polveras y cartucho para carmín.

Charles Holl fue un reconocido maestro artesano francés cuyo taller colaboró en la creación de joyas para prestigiosas firmas como Cartier o Van Cleef & Arpels durante la primera mitad del siglo XX, especialmente aquellas encuadradas dentro del movimiento Art Déco.
Desde la fundación de su taller en 1917, Holl tenía establecimeinto activo tanto en París como en Estrasburgo. Posteriormente, ya en la década de 1930, se establecería en Nueva York sin desatender sus centros europeos. El joyero destacó por la minuciosidad y sofisticación de sus detalles, así como por ser de los pioneros y más destacado artífice en la utilización de ónix, gemas de rico colorido o marfil.

Precio salida 600 €