Lote 597

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA

Valencia (1772) / Madrid (1850)

"Dolorosa", c. 1825-1826

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: Colección Bermúdez de Castro O’Lawlor, Marquesado de Lema.

En el reverso, sobre el marco, antigua etiqueta y numeración de la colección O’Lawlor (n.º 506). Etiqueta de la Junta Incautación, Protección y Salvamento del Tesoro Artístico (n.º 10172 / Lema/ n.º colección 4). Registrada en la Fototeca del Instituto del Patrimonio Cultural de España (n.º AJP-0445_P - Marqués de Lema).

Bibliografía: DÍEZ, José Luis, Vicente López (1772-1850). Catálogo Razonado, Madrid, 1999, p. 38, lámina 181, nº cat. P-132.

En esta dramática e impactante imagen de la Virgen de los Dolores, Vicente López muestra María junto a la Cruz, vistiendo la tradicional túnica de color gris azulado y el manto azul. Con gesto compungido contempla la corona de espinas y los clavos de la Pasión, que aparecen dispuestos en una bandeja de plata, mientras se enjuga el llanto con un pañuelo blanco.

Fue realizada por Vicente López por encargo del general O’Lawlor y O’ Brennan, con cuya familia mantuvo el pintor una estrecha relación. Además de esta obra hay constancia documental que realizó para el mismo comitente otras, entre las que se encontraba su propio retrato; recogido, al igual que esta Dolorosa, en el catálogo de obras de López realizado por José Luis Díez (Véase Díez 1999, P-132 y P-662).

Como indicó José Luis Díez en su catálogo, esta pintura debió de gozar de un considerable éxito debido a las numerosas versiones que se conocen de ella, siendo esta la de mayor calidad de todas. Las diferentes réplicas sacadas de esta imagen también fueron recogidas en el catálogo razonado del pintor con los números (P-133, P-134, PS-3), indicando su autor la existencia de una copia de esta Dolorosa aparecida hace tres décadas en el comercio (Ansorena, Subasta de octubre de 1993, lote 221).

103 x 80 cm.

Precio salida 10.000 €