Lote 156

ANTONIO GÓMEZ CROS

"Retrato del general Baldomero Espartero"

Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en el laterial derecho "Ant.º Gómez Fct. 1842" En el reverso antigua etiqueta de la exposición monográfica dedicada al pintor en 1953. Con su marco original isabelino en madera tallada y dorada. Exposiciones: "Antonio Gómez Cros", Museo Romántico, Madrid, 1953. Bibliografía: Gil Salinas, R., "Un dicípulo valenciano de Vicente López en Madrid: Antonio Gómez Cros", Saitabi: revista de la Facultat de Geografia i Història, nº. 42, 1992, pp. 169-176. Formado en la Real Academia de San Carlos de Valencia, Antonio Gómez Cros es considerado por la crítica como uno de los mejores seguidores del pintor Vicente López. A su llegada a Madrid alcanzó gran fama como retratista, practicando un tipo de retratos muy deudores de los de su maestro pero en los que ya se aprecian rasgos propios del movimiento romántico. Un buen ejemplo es el retrato que aquí se muestra del general Baldomero Espartero, calificado por la historiografía artística como "digno del pincel de López".

130 x 108 cm

Precio salida 6.000 €