Lote 59.1

DOMINGO DE CARRIÓN

H.1589/antes de 1660

"Gaspar de Velasco", 1643-44

Óleo sobre lienzo

Procedencia: -Palacio de Pedro de Velasco, Espinosa de los Monteros, Burgos -1889, Fernando Fernández de Velasco, Palacio de Soñanes, en Villacarriedo -Colección particular, Cantabria Exposiciones: -"Retratos del Palacio de Soñanes en Villacarriedo: obras de Domingo de Carrión, colaborador de Diego Velázquez”, 2 de mayo - 30 de junio de 2019, Casas del Águila y la Parra de Santillana del Mar (Cantabria) Bibliografía: Barrón, A. y Aramburu - Zabala, M.A., “Domingo de Carrión pintor de retratos y posible colaborador de Diego Velázquez”. Boletín del Museo del Prado. XXXI, número 49, 2013, págs. 64-81. Los profesores Barrón y Aramburu -Zabala son los historiadores que más luz han aportado a la figura del pintor Domingo de Carrión pudiendo relacionarle con encargos concretos y colaboraciones destacadas, como la de Diego de Velázquez, a través del descubrimiento en el Archivo de Protocolos del testamento del Carrión de 1636 realizado al caer enfermo este, en el que figura a un listado de personas que le debían dinero. En el queda reflejados los cuadros realizados por Carrión para don Pedro de Velasco que colgó en su palacio de Espinosa de los Monteros (Burgos) pintados en dos momentos, antes de 1636 y después de 1643. En este último momento se podría fechar el retrato de Gaspar de Velasco, que, si bien no existe prueba documental concreta, es lógico que Velasco se los encargar los tres retratos de sus hijos varones igualmente a Carrión. El retrato de Gaspar de Velasco es el de carácter más velazqueño en la producción del pintor, que evolucionó de los modelos anteriores del retrato cortesano de Bartolomé González y Rodrigo de Villandrando a las aportaciones realizadas por Velázquez. Esta obra recuerda especialmente por la posición de la figura y su relación con el espacio, más que por su pincelada que sigue más en consonancia con la tradición anterior, con el “Retrato de Pablo de Valladolid” de Velázquez pintado eso sí, 10 años antes.

200 x 100 cm

Precio salida 28.000 €