Lote 107

ESCUELA ESPAÑOLA

Fin S.XVII

"Huida a Egipto"

Lápiz, pluma, tinta sobre papel.

Antigua numeración a tinta e inscripción en el soporte: 5, R.A. Procedencia: Saskia-Sotheby Sale, 17 de noviembre de 1977, lote 242 (como escuela valenciana de finales del S. XVII); Madrid, colección particular. Bibliografía: Angulo, D. y Pérez Sánchez, A.E., "A corpus of spanish drawings, volume Four, Valencia 1600 to 1700", London: Harvey Miller, 1988, p. 81, nº 419.

24,8 x 35,4 cm.

Precio salida 600 €