Lote 76

ESCUELA SEVILLANA

"Fray Diego de Deza y Tavera, arzobispo de Sevilla"

Óleo sobre lienzo

Retrato ideal de este importante personaje historico, Inquisidor General del Santo Oficio (1499-1507) y fundador del colegio de Santo Tomás de Sevilla, en cuya biblioteca se encotraba un retrato en el que seguramnete se basa este pintado por Zurbarán. Otra versión del pintor extremeño se encuentra en el Museo de la Fundación Norton Simon de Pasadena (California) Necesita restauración Procedencia: -Colección Marquéses de Villapanés, Sevilla -Colección particular, Sevilla

104 x 83,5 cm

Precio salida 2.400 €