Lote 61

MAESTRO DE XÀTIVA

(Activo en el Reino de Valencia a fles. /del S. XV y ppios. del S. XVI)

"Santa Bárbara" y "Misa de san Gregorio"

Óleos sobre tabla.

Esta pareja de tablas de escuela valenciana pertenecen a la producción del Maestro de Xàtiva, activo en el Reino de Valencia a finales del XV y principios del siglo XVI y que algunos investigadores han identificado con el pintor Antonio Cabanes. Esta pareja de tablas de escuela valenciana pertenecen a la producción de Maestro de Xàtiva, activo en el Reino de Valencia a finales del XV y principios del siglo XVI. Formado en el taller de Joan Reixac, su pintura conjuga elemntos de la tradición gótica local con influencias italianizantes que suavizan los modelos flamencos aprendidos de su maestro. Un ejemplo representativo son estas dos pinturas en las que conviven elementos góticos, como el arcaico y atemporal fondo dorado de la imagen de "Santa Bárbara", con recursos más avanzados, como la estudiada perspectiva de la "Misa de san Gregorio", abierta a un paisaje de fondo en el que se observa un claustro interior. Por sus dimensiones, debieron de proceder de un mismo retablo descabalado. Se adjunta un estudio de las obras realizado por Pierluigi Leone de Castris el 6 de diciembre de 2018.

50 x 40 cm. cada una

Precio salida 18.000 €