Lote 118

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ

"Oráculo 8", 1989

Malla pintada y óleo sobre madera

Titulado, firmado y fechado al dorso. Procedencia: -Colección Pérez Olivares, Madrid -Subastas Fortuny, Madrid 24/IV/1990 -Galeria Club 24, Madrid Exposiciones: Subastas Fortuny, Pintura moderna y contemporanea, Madrid 24/IV/1990 nº cat 75. Bibliografía: - Alfonso de la Torre "Manuel Rivera. Catálogo Razonado de pinturas 1943-1994", Ed. Diputación de Granada y Fundación Azcona, 2009, p. 500. - Marisa Rivera, "Aproximación a un Catálogo Razonado, 1943-1994), cit. p. 207.

60 x 50 cm (Ext.) y 45 x 35 (Int.)

Precio salida 13.000 €