Lote 85

SEGUIDOR DE GERARD SEGHERS

S. XVII

"San Sebastián confortado por el ángel"

Óleo sobre lienzo.

Esta pintura es una buena muestra del éxito que tuvieron las composiciones religiosas del pintor flamenco Gerard Seghers, que alcanzaron una enorme difusión en España gracias a la difusión de grabados y estampas. En este caso concreto, la obra de Paulus Pontius hizo posible la proliferación de imágenes con esta iconografía en la que San Sebastián, tras recibir el martirio de las flechas, es confortado por un ángel que se encarga de retirarlas de su cuerpo con cuidado.

163 x 110 cm

Precio salida 4.000 €