Subasta 441

28 de octubre

Arte Contemporáneo y Artes Decorativas

del lote 1 AL 470

29 de octubre

Pintura Antigua y Artes Decorativas

del lote 500 AL 990

30 de octubre

del lote 1000 AL 1542

1.503 Resultados

Lote 755
Lote 755

ESCUELA INGLESA
(Fin S.XVIII - Ppios.XIX)
"Retrato de caballero de perfíl"
55 x 42 cm

Precio salida 900 €

Pujar
Lote 756
Lote 756

ESCUELA FRANCESA
(S.XIX)
"Pareja de retratos"
35 x 27 cm c/u

Precio salida 550 €

Pujar
Lote 757
Lote 757

ESCUELA ESPAÑOLA
(S.XIX)
"Retrato de caballero"
125 x 93 cm

Precio salida 200 €

Pujar
Lote 759
Lote 759

IGNACIO SUÁREZ LLANOS
Gijon (1830) / Madrid (1881)
"Retrato del Exmo. Sr. D. Julián de Zulueta, primer marqués de Álava", 1878
127 x 100 cm

Precio salida 1.800 €

Pujar
Lote 760
Lote 760

ESCUELA ESPAÑOLA
(S.XIX)
"Retrato de Luis María Andriani con el Castillo de Sagunto", 1840
100 x 81 cm

Precio salida 6.000 €

Pujar
Lote 761
Lote 761

ESCUELA ANDALUZA
(S.XIX)
"Retrato de la Sra. Andriani Rosique"
112,5 x 82 cm

Precio salida 3.800 €

Pujar
Lote 762
Lote 762

LUIS DE MADRAZO KUNTZ
Madrid (1825 / 1897)
"Retrato de don Luis Andriani y Rosique",188?9 o 1859
112,5 x 81,5 cm

Precio salida 5.000 €

Pujar
Lote 763
Lote 763

LUIS Y FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ
(1825- 1897 Y 1815-1894)
"Banquete en casa de Simón el fariseo", 1842
56,5 x 122 cm

Precio salida 24.000 €

Pujar
Lote 764
Lote 764

ANTOINE COYPEL
París, Francia (1661 / 1722)
"Les Principales avantures de l'incomparable Chevalier errant Don Quichotte de la Manche; ...", c. 1747

Precio salida 850 €

Pujar
Lote 765
Lote 765

FRAY LICIANO SÁEZ HERNANDO
Tosantos (1737) / Santo Domingo de Silos (1809)
"Demostración histórica del verdadero valor de todas las monedas", 1805

Precio salida 340 €

Pujar
Lote 766
Lote 766

Mesa de comedor de estilo William IV en miniatura, pps. S. XX

Precio salida 200 €

Pujar
Lote 767
Lote 767

Buró en miniatura de palosanto, S. XX

Precio salida 400 €

Pujar
Lote 768
Lote 768

Precio salida 200 €

Pujar
Lote 769
Lote 769

Escritorio miniatura posiblemente novohispano, S. XVIII

Precio salida 1.200 €

Pujar
Lote 770
Lote 770

Biombo de cordobán, Nueva España, ffs. S. XVIII-pps. S. XIX y posterior

Precio salida 3.000 €

Pujar
Lote 771
Lote 771

Bargueño y taquillón castellanos, S. XVII y posterior

Precio salida 6.000 €

Pujar
Lote 772
Lote 772

Relieves rematados en querubines, siguiendo modelos del siglo XVII - pps.S.XVIII

Precio salida 400 €

Pujar
Lote 773
Lote 773

Panel de azulejos Manises, S.XVIII

Precio salida 140 €

Pujar
Lote 774
Lote 774

ESCUELA FRANCESA
(S. XVII)
"Magdalena arrepentida"

Precio salida 1.900 €

Pujar
Lote 775
Lote 775

Incensario de plata española, con marcas de Pamplona, S. XVII

Precio salida 500 €

Pujar
Lote 776
Lote 776

Casulla con bordados antiguos, España, S.XX

Precio salida 150 €

Pujar
Lote 777
Lote 777

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Cuatro apóstoles"
35 x 9 cm

Precio salida 1.500 €

Pujar
Lote 778
Lote 778

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"San Jorge"
78 cm

Precio salida 2.000 €

Pujar
Lote 779
Lote 779

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"San Mateo"
48 cm

Precio salida 900 €

Pujar