Subasta 440

24 de septiembre

Pintura Antigua y Artes Decorativas

del lote 1 AL 459

25 de septiembre

del lote 500 AL 994

27 de septiembre

del lote 1100 AL 1651

Lote 815
Lote 815

Silla de baile alfonsina, España, pps. S. XX

Precio salida 50 €

Pujar
Lote 816
Lote 816

Tres mesitas nido de metal plateado, España, años 80

Precio salida 120 €

Pujar
Lote 817
Lote 817

Cómoda, España, años 50

Precio salida 300 €

Pujar
Lote 818
Lote 818

Lámpara de techo de tipo plafón, Pedro Tendero, España, med. S.XX

Precio salida 300 €

Pujar
Lote 819
Lote 819

Mesa de café, España, med. S. XX

Precio salida 120 €

Pujar
Lote 820
Lote 820

Mesa de café de pino barnizado, med. S.XX

Precio salida 140 €

Pujar
Lote 821
Lote 821

Pareja de sillas, España, med. S. XX

Precio salida 100 €

Pujar
Lote 822
Lote 822

Mesa de café de latón dorado, España, años 80

Precio salida 200 €

Pujar
Lote 823
Lote 823

Mesa de café de latón dorado, España, años 70

Precio salida 130 €

Pujar
Lote 824
Lote 824

Pareja de sillas de baile de estilo isabelino, España, pps. S. XX

Precio salida 120 €

Pujar
Lote 825
Lote 825

LUIS TABERNER y MONTALVO
Madrid (1844) / (1900)
"Alegoría del verano", 1895
188 x 225 cm

Precio salida 700 €

Pujar
Lote 826
Lote 826

LUIS TABERNER y MONTALVO
Madrid (1844) / (1900)
"Alegoría de la primavera", 1895
191 x 255 cm

Precio salida 700 €

Pujar
Lote 827
Lote 827

ANTONIO SUSILLO
Sevilla (1855 / 1896)
"A la pintura española", 1890
47,5 cm, sin base

Precio salida 4.000 €

Pujar
Lote 828
Lote 828

MARIANO BENLLIURE
Valencia (1862) / Madrid (1947)
"Mi nieto"
23 x 17 x 27,5 cm.

Precio salida 5.000 €

Pujar
Lote 829
Lote 829

MARIANO BENLLIURE
"Las dos víctimas de la fiesta", 1914
51 x 48 x 28 cm

Precio salida 10.000 €

Pujar
Lote 830
Lote 830

CRISTINO MALLO
Pontevedra (1905) / Madrid (1989)
"El taller de costura", 1948
52 x 40,5 x 5 cm

Precio salida 1.600 €

Pujar
Lote 831
Lote 831

CRISTINO MALLO
"Maternidad", 1966
42 x 26,5 x 13 cm

Precio salida 2.500 €

Pujar
Lote 832
Lote 832

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX - S. XX)
"Ravageot y Ravageole"
14 x 16 x 12 cm

Precio salida 120 €

Pujar
Lote 833
Lote 833

CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET
Bruselas (1880) / (1950)
"Egipcian dancer"

Precio salida 3.000 €

Pujar
Lote 834
Lote 834

CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET
Bruselas (1880) / (1950)
"Bailarina corintia"

Precio salida 3.500 €

Pujar
Lote 835
Lote 835

MARIUS JEAN ANTONIN MERCIE
Francia (1845) / (1916)
"Gloria Victis"

Precio salida 7.000 €

Pujar
Lote 836
Lote 836

"Valkiria", escultura de bronce patinado en verde según un modelo original de Claire Jeanne Roberte Colinet (1880-1950), Francia, S. XX

Precio salida 900 €

Pujar
Lote 837
Lote 837

Jarrón modernista realizado en vidrio verde, sello en la base de Legras et Cie, St Denis, Paris. c. 1920

Precio salida 1.500 €

Pujar
Lote 838
Lote 838

Jarrón vid Emile Gallé.

Precio salida 15.000 €

Pujar